(c) Ben Koechlin

Eröffnung 2018

corner
(c) Ben Koechlin

Freitag, 09. November 2018

corner
(c) Ben Koechlin

Samstag, 10. November 2018

corner
(c) Ben Koechlin

Schweizer Buchpreis 2018

corner
(c) Ben Koechlin

Sonntag, 11. November 2018

corner
© Mariann Bühler

jung & wild 2018

corner
(c) Ben Koechlin

Kinder 2018

corner
© Mariann Bühler

behind the scenes

corner

Veranstaltungen

(c) Ben Koechlin

Daniel Kehlmann

«Tyll»

Sonntag, 11. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Writers in Prison Day – Elnathan John»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Dima Wannous

«ABGESAGT»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

Najem Wali, Sibylle Lewitscharoff

«Abraham trifft Ibrahim»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Blasphemic Reading Soirée #6: Schöne Leichen»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Friedhof am Hörnli

corner
(c) Ben Koechlin

«Poethreesome»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Reza Dalvand

«Etwas Schwarzes»

Sonntag, 11. Nov, 15:15 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

Inka Pabst

«Als Oma immer kleiner wurde»

Sonntag, 11. Nov, 14:15 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

Deniz Yücel

«Taksim ist überall»

Sonntag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Bücherherbst mit Donat Blum: Opoe»

Sonntag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Can Dündar

«ABGESAGT!»

Sonntag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Thé Tjong-Khing

«Henry bei den Dinosauriern»

Sonntag, 11. Nov, 13:30 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

Andreas Greve

«Komm bald wieder»

Sonntag, 11. Nov, 12:15 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

Andreas Thaler, Lisa Maria Wagner

«Frida, Flii und Mo»

Sonntag, 11. Nov, 11:30 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Preisverleihung des Schweizer Buchpreises 2018»

Sonntag, 11. Nov, 11:00 Uhr

Theater Basel

corner
Platzhalter

Daniele Meocci

«Maunzer»

Sonntag, 11. Nov, 10:45 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

Nele Brönner

«Affenfalle»

Sonntag, 11. Nov, 10:00 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«Festivalbar und Party mit DJ Thom Nagy»

Samstag, 10. Nov, 23:00 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

Julia von Lucadou, Thom Nagy

«Textklangverflechtung»

Samstag, 10. Nov, 21:30 Uhr

Jazzcampus

corner
© Mariann Bühler

«shot stories: die Beizentour III»

Samstag, 10. Nov, 21:00 Uhr

Consum

corner
© Mariann Bühler

«shot stories: die Beizentour I»

Samstag, 10. Nov, 21:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
© Mariann Bühler

«shot stories: die Beizentour II»

Samstag, 10. Nov, 21:00 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

Internationale Gastronautische Gesellschaft

«Bücherverschlingen: Eine kulinarische Bücher-Verspeisung in vier Gängen»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Restaurants Fischerstube

corner
Platzhalter

«Zwiegespräche: Alain Claude Sulzer und Zora del Buono»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

Jacques Tardi, Dominique Grange

«PUTAIN DE GUERRE! — LE DERNIER ASSAUT»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

Maria Stepanova

«Nach dem Gedächtnis»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

«Quiz der PopulärLITERATUR»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
Platzhalter

«wo chiemte mer hi? / hani xeit. Moderne Mundart von Kurt Marti und Walter Vogt»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

Donat Blum, Ernestyna Orlowska

«Carte Blanche: Glitter»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
(c) Ben Koechlin

Francesca Melandri

«Alle, außer mir»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© Literaturautomat

«Literaturautomatenlesung»

Samstag, 10. Nov, 19:00 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«Buchpräsentation im Literaturhaus: Buchkinder Basel präsentieren neue Werke»

Samstag, 10. Nov, 18:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
(c) Ben Koechlin

Helene Hegemann

«Bungalow»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

Jazzcampus

corner
(c) Ben Koechlin

Barbara Bleisch, Peter von Matt

«Was Kinder ihren Eltern schulden»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Julia von Lucadou: «Die Hochhausspringerin»»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Vernissage Narr #25»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

Michael Hugentobler

«Bücherherbst: Louis oder Der Ritt auf der Schildkröte»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
(c) Ben Koechlin

Fanny Wobmann

«Sofalesung/Lecture Canap, Am Meer dieses Licht»

Samstag, 10. Nov, 16:30 Uhr

GLUBOS Brocki

corner
Platzhalter

Res Strehle

«Salinger taucht ab»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

Irina Scherbakowa

«Die Hände meines Vaters»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Ueli Oswald und Michèle Minelli»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

«Lost Generation – Die verlorene Generation»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Norbert Gstrein

«Die kommenden Jahre»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Jazzcampus

corner
(c) Ben Koechlin

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Peter Stamm: «Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt»»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Migrationsland Schweiz»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
(c) Ben Koechlin

Philipp Weiss

«Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Mint Yoga Basel

corner
(c) Ben Koechlin

«SWIPS @ GGG: Eine Erzählerin und ein Erzähler im Gespräch»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

«Literarisches Speeddating: Sprachenmehr»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«Literarisches Speeddating: Neues aus der Schweiz»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Bar No 1 im Volkshaus

corner
(c) Ben Koechlin

Connie Palmen

«Die Sünde der Frau»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Peter Graf

«Ungemein eigenwillige Auswahl unbekannter Schönheiten aus dem Grimmschen Wörterbuch»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Jazzcampus

corner
(c) Ben Koechlin

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Gianna Molinari: «Hier ist noch alles möglich»»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Russland im Spiegel der Generationen»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Ivana Sajko

«Liebesroman»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Graphic Novel und Bienen»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

Wolfram Eilenberger

«Zeit der Zauberer»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Tanja Kummer

«Cat Cat – ein Kinderroman»

Samstag, 10. Nov, 11:30 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«Literarischer Schreibtisch: Individuelle Lektoratsgespräche»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Im Durchgang zum Volkshaus

corner
Platzhalter

Markus Ramseier

«In einer unmöblierten Nacht»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Jazzcampus

corner
(c) Ben Koechlin

Bernhard Pörksen

«Die grosse Gereiztheit»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung II»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Manor

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Junge Mütter»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
(c) Ben Koechlin

Felicitas Hoppe

«Prawda: Eine amerikanische Reise»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Vincenzo Todisco: «Das Eidechsenkind»»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Anja Tuckermann

«Der Mann, der eine Blume sein wollte»

Samstag, 10. Nov, 10:45 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Bäckerei Kult: Sonntagszopf und Festivalbrot»

Samstag, 10. Nov, 10:00 Uhr

Volkshaus, Biergarten

corner
(c) Ben Koechlin

«Porträtdienst mit Julia Weber und Oliver Zenklusen»

Samstag, 10. Nov, 10:00 Uhr

Festivalgelände

corner
Platzhalter

Susanne Timbers

«Warum hast du mich lieb?»

Samstag, 10. Nov, 10:00 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Kabeljau & Talk»

Freitag, 9. Nov, 22:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
(c) Ben Koechlin

Linn Ullmann, Juliane Köhler

«Die Unruhigen»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
(c) Ben Koechlin

Dominic Oppliger, Marco Papiro

«acht schtumpfo züri empfernt»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Grenzwert Bar

corner
Platzhalter

Serhij Zhadan

«Internat»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

Rolf Hermann

«Flüchtiges Zuhause»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

In der KLARA

corner
© Blerina Rogova-Gaxha

«Kosovë is everywhere»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Babelsprech.Live: Soundlabor – Lyrik, Jazz und Liveillustration»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Jazzcampus

corner
(c) Ben Koechlin

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Heinz Helle: «Die Überwindung der Schwerkraft»»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Wer hat Angst vor Unica Zürn?»

Freitag, 9. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

«Buchnacht: Warten auf Hergé»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Orell Füssli

corner
Platzhalter

«Buchnacht: Lesung mit Boris Zatko»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Olymp & Hades

corner
Platzhalter

«Buchnacht: Die vielen Leben des Georg Kreis»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Kulturhaus Bider & Tanner

corner
Platzhalter

«Buchnacht: Dîner littéraire mit Margrit Schriber»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Die Buchhandlung

corner
Platzhalter

«Buchnacht: Die Schwalbenkönige»

Freitag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Didi Offensiv - Fussballkulturbar

corner
Platzhalter

Ueli Mäder

«Ausverkauft!»

Freitag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Buchhandlung Ganzoni

corner
(c) Ben Koechlin

«Eröffnung 2018»

Freitag, 9. Nov, 18:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Buchnacht: Vernissage und Signierstunde mit Jacques Tardi»

Freitag, 9. Nov, 18:30 Uhr

Cartoonmuseum

corner
(c) Ben Koechlin

Dominic Oppliger, Nora Zukker

«Vermittlungsprojekt: Erzählte Erinnerungen»

Freitag, 9. Nov, 17:00 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

Julia Weber

«Präsentation der Schreibwerkstatt»

Freitag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung I»

Freitag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Manor

corner
Platzhalter

«Workshop im Literaturhaus mit Reza Dalvand»

Freitag, 9. Nov, 15:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Alice Grünfelder

«Die Wüstengängerin»

Donnerstag, 8. Nov, 19:30 Uhr

Kantonsbibliothek Baselland

corner
© Natascha Gangl

«WENDY PFERD TOD MEXIKO Ein Klangcomic von Natascha Gangl und Rdeča Raketa»

Mittwoch, 7. Nov, 20:00 Uhr

Roxy Birsfelden

corner
Platzhalter

Philipp Blom, Flavia Kleiner

«Was auf dem Spiel steht»

Mittwoch, 7. Nov, 18:30 Uhr

Kunstmuseum Basel

corner
Platzhalter

Federica De Cesco

«Der englische Liebhaber»

Sonntag, 4. Nov, 16:00 Uhr

Frequenzwechsel

corner
Platzhalter

Tabea Steiner, Michelle Steinbeck

«Vermittlungsprojekt: Erzählte Erinnerung»

Freitag, 2. Nov, 19:00 Uhr

Literaturhaus Basel

corner
Platzhalter

Rainer Moritz, Dani Kalt

«Weine nicht, wenn der Regen fällt – eine Schlagerreise von Vico Torriani bis Helene Fischer»

Donnerstag, 1. Nov, 20:00 Uhr

Obere Fabrik

corner
Platzhalter

Alex Capus

«Königskinder»

Montag, 29. Okt, 20:00 Uhr

Kulturhotel Guggenheim

corner
Platzhalter

«Wörter statt Möbel. Texte aus dem Nachlass von Aglaja Veteranyi (1962 — 2002)»

Donnerstag, 25. Okt, 20:00 Uhr

Station Circus

corner
Platzhalter

Lukas Hartmann

«Piano und Literatur: Ein Bild von Lydia»

Sonntag, 16. Sep, 15:30 Uhr

Jazzcampus

corner
(c) Ben Koechlin

«Electro und Literatur - eine Textklangverflechtung»

Samstag, 15. Sep, 15:30 Uhr

Jazzcampus

corner