(c) Ben Koechlin

Eröffnung 2019

corner
(c) Ben Koechlin

Freitag, 8. November 2019

corner
(c) Ben Koechlin

Samstag, 9. November 2019

corner
(c) Ben Koechlin

Schweizer Buchpreis 2019

corner
(c) Ben Koechlin

Sonntag, 10. November 2019

corner
(c) Ben Koechlin

Kinder 2019

corner

Veranstaltungen

Platzhalter

Herta Müller

«Freiheit und Widerstand im Schreiben»

Sonntag, 10. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Bücherherbst mit Demian Lienhard: Ich bin die, vor der mich meine Mutter gewarnt hat»

Sonntag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

Dror Mishani

«Drei»

Sonntag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

Ece Temelkuran

«Wenn dein Land nicht mehr dein Land ist oder Sieben Schritte in die Diktatur»

Sonntag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Nikolaus Heidelbach

«Alma und Oma im Museum»

Sonntag, 10. Nov, 15:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

Willi Tobler

«Karak und der Zuckerbäcker»

Sonntag, 10. Nov, 14:15 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Franz Hohler und der Jazzchor Basel: I glaub jetz hock i ab …»

Sonntag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

Harald Welzer

«Alles könnte anders sein – Eine Gesellschaftsutopie für freie Menschen»

Sonntag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Donat Blum

«Lass uns reden»

Sonntag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Bananenraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

Liao Yiwu

«Herr Wang, der Mann, der vor dem Panzer stand»

Sonntag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

John Kilaka

«Schneller Hase»

Sonntag, 10. Nov, 13:30 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

Heike Herold

«Das rote Ding»

Sonntag, 10. Nov, 12:15 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

Mehrdad Zaeri

«Marthas Reise»

Sonntag, 10. Nov, 11:30 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Preisverleihung Schweizer Buchpreis 2019»

Sonntag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Theater Basel

corner
Platzhalter

Lorenz Pauli

«Alles war See»

Sonntag, 10. Nov, 10:45 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

Taltal Levi

«Ein Fingerhut voll Mut»

Sonntag, 10. Nov, 10:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Shot Stories: die Beizentour III»

Samstag, 9. Nov, 22:00 Uhr

sääli zum goldenen Fass

corner
(c) Ben Koechlin

«Loretta Shapiro - Katja Brunner und Sophie Aeberli»

Samstag, 9. Nov, 22:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
(c) Ben Koechlin

«Kosmos-Marathonlesung»

Samstag, 9. Nov, 22:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

«Shot Stories: die Beizentour I»

Samstag, 9. Nov, 21:00 Uhr

Gastraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Shot Stories: die Beizentour II»

Samstag, 9. Nov, 21:00 Uhr

RENÉE Bar

corner
Platzhalter

«Cinegramm from far away: Himmel blau, essen reichlich»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
(c) Ben Koechlin

«Lottospeech: Thesaurus Rex»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

sääli zum goldenen Fass

corner
(c) Ben Koechlin

Nicolas Mathieu

«Wie später ihre Kinder»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Bruno Manser: Sein Leben für den Regenwald»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Navid Kermani

«Morgen ist da»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Denken, dichten, performen – Präsentation des Kurzworkshops mit Poetry-Slam-Meister Valerio Moser»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Der Club der ungelesenen Bücher»

Samstag, 9. Nov, 19:30 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

«LyrikTalk»

Samstag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Philosophicum

corner
(c) Ben Koechlin

Giulia Becker

«Das Leben ist eins der Härtesten»

Samstag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

Dominik Osswald

«Buchvernissage: Schneisen»

Samstag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Buchhandlung Labyrinth

corner
(c) Ben Koechlin

«Lyrik trifft auf visuelle Kommunikation: diá-logos / Teil II»

Samstag, 9. Nov, 18:30 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
(c) Ben Koechlin

«Übers Gelingen in Krisenzeiten – Politisch Schreiben»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
(c) Ben Koechlin

Miku Sophie Kühmel

«Sofalesung: Kintsugi»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

Keramikatelier Sandra Häuptli

corner
(c) Ben Koechlin

«Krimi-Dinner»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

Restaurant Löwenzorn

corner
Platzhalter

«Denken, dichten, performen – Kurzworkshop mit Poetry-Slam-Meister Valerio Moser»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Gletscher-Odyssee mit Daniel Schwartz und Navid Kermani»

Samstag, 9. Nov, 17:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Simone Lappert: Der Sprung»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Rainer Moritz

«Matratzendesaster. Literatur und Sex»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«Blasphemic Reading Soirée #9: Gaga Feminism»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Mediencorner

corner
Platzhalter

«MESH: Verschleimung»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Pharmaziehistorisches Museum

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: Vernissage Narr #27»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
(c) Ben Koechlin

«Weltenliteratur – Made in Switzerland: Dana Grigorcea im Gespräch Asiye Müjgan Güvenli»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Eva Seck

«Lass uns reden»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Bananenraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«BuchBasel Live Podcasts»

Samstag, 9. Nov, 16:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
(c) Ben Koechlin

«Philosophisches Gespräch mit Tamara Koch»

Samstag, 9. Nov, 16:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Geschichten gegen den Hass»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

Eugen Ruge

«Metropol»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Dragica Rajčić Holzner

«Glück»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS Doppellesung: Dieter Zwicky und Gerhard Meister»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
(c) Ben Koechlin

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Tabea Steiner: Balg»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Zivilgesellschaft und Protest international»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: We Are Not Numbers – Junge Stimmen aus Gaza»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Platzhalter

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Sibylle Berg: GRM. Brainfuck»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Aura Xilonen

«Gringo Champ»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
(c) Ben Koechlin

«Workshop Philosophieren mit Kindern»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Literarisches Speeddating»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Gastraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Staffellesung Lyrik: Neues aus der Schweiz»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
(c) Ben Koechlin

Jaber Baker

«Lass uns reden»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Bananenraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Vernissage und Signierstunde mit Jan Bachmann: Der Berg der nackten Wahrheiten»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Comix Shop

corner
Platzhalter

«Staffellesung Prosa: Neues aus der Schweiz»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Literaturautomat: Best off»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
(c) Ben Koechlin

«Bücherherbst mit Kristin Höller: Schöner als überall»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Ivna Žic: Die Nachkommende»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

Patrick Deville

«Taba-Taba»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: Die unverbrüchliche Freundschaft zweier Dichter»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Platzhalter

ABGESAGT:

«Joachim Radkau: Zukunftsentwürfe in Geschichte und Literatur»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Heribert Schulmeyer

«Alwina und Nelli»

Samstag, 9. Nov, 11:30 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Radio X sendet live aus der KLARA»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Gastraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Lyrik trifft auf visuelle Kommunikation: diá-logos / Teil I»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Platzhalter

Lisa Elsässer, Sabine Gisin

«SWIPS Doppellesung: Teneber Vid und Erstaugust»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Platzhalter

Jeanne Darling

«Monster Stories»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Centrepoint Basel

corner
(c) Ben Koechlin

«RAUF»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Innenhof

corner
(c) Ben Koechlin

«Leben und Schreiben. Angela Lehner: Vater unser»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
(c) Ben Koechlin

«Mobile Druckstation»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Innenhof

corner
Platzhalter

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Alain Claude Sulzer: Unhaltbare Zustände»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Klima-Zukunft»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Pop up Embassy of Emesa»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Bananenraum in der KLARA

corner
Platzhalter

ABGESAGT:, Olga Tokarczuk

«Die Jakobsbücher»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Frank Kauffmann

«Honigbrot gesucht»

Samstag, 9. Nov, 10:45 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

Barbara Piatti

«Feste und Bräuche in der Schweiz»

Samstag, 9. Nov, 10:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
(c) Ben Koechlin

«Fitzgerald & Rimini: 50 Hertz»

Freitag, 8. Nov, 22:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Platzhalter

Irena Brežná, Guy Krneta

«Erzählte Erinnerung»

Freitag, 8. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

Juan S. Guse

«MIAMI PUNK-Kompositionen»

Freitag, 8. Nov, 20:30 Uhr

Jazzcampus Club

corner
(c) Ben Koechlin

«Der Club der ungeschriebenen Bücher»

Freitag, 8. Nov, 20:30 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
(c) Ben Koechlin

Carolin Emcke

«Ja heisst ja und ...»

Freitag, 8. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Jáchym Topol

«Ein empfindsamer Mensch»

Freitag, 8. Nov, 20:30 Uhr

Philosophicum

corner
(c) Ben Koechlin

Thomas Hürlimann

«Heimkehr»

Freitag, 8. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Verein der Flaneure: Hörrausch ... im Sandmeer»

Freitag, 8. Nov, 20:30 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

Patrick Tschan

«Dîner littéraire: Der kubanische Käser»

Freitag, 8. Nov, 19:30 Uhr

Die Buchhandlung

corner
Platzhalter

- minu

«Buchvernissage: Rosa Seekuh»

Freitag, 8. Nov, 19:30 Uhr

Kulturhaus Bider & Tanner

corner
Platzhalter

«Buchpräsentation im Literaturhaus: Buchkinder Basel präsentiert neue Werke»

Freitag, 8. Nov, 19:00 Uhr

Literaturhaus Basel

corner
Platzhalter

«Apéro und Finissage: Meine Bücher für die Insel!»

Freitag, 8. Nov, 19:00 Uhr

Olymp & Hades

corner
Platzhalter

Jennifer & Arnaud Favre

«Fondue-Degustation»

Freitag, 8. Nov, 18:30 Uhr

Hyve

corner
(c) Ben Koechlin

«Eröffnung 2019»

Freitag, 8. Nov, 18:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Schaufensterlesung I»

Freitag, 8. Nov, 17:00 Uhr

Manor

corner
Platzhalter

«Workshop mit Taltal Levi»

Freitag, 8. Nov, 16:00 Uhr

Literaturhaus Basel

corner
Platzhalter

Patrick Tschan

«Der kubanische Käser. Lesung mit Jodel»

Donnerstag, 7. Nov, 19:30 Uhr

Bibliothek Bottmingen

corner
Platzhalter

«Das Od-theater liest: Wisława Szymborska»

Donnerstag, 7. Nov, 18:30 Uhr

Fondation Beyeler

corner
Platzhalter

«Literarisches Dinner»

Donnerstag, 7. Nov, 18:00 Uhr

Literaturecho

corner
Platzhalter

Milena Moser

«Den Toten geht es blendend»

Mittwoch, 6. Nov, 19:30 Uhr

Orell Füssli

corner
Platzhalter

Terézia Mora

«Auf dem Seil»

Mittwoch, 6. Nov, 18:30 Uhr

Bibliothek für Gestaltung

corner
Platzhalter

«Avas Traum oder Wie das Gehirn funktioniert»

Mittwoch, 6. Nov, 14:30 Uhr

Helvetiq Verlag

corner
Platzhalter

«Basel’s Hidden Stories: a Tour of Basel’s Legends»

Mittwoch, 6. Nov, 14:00 Uhr

Globus Basel Kinderabteilung

corner
Platzhalter

«MESH: Verschleimung»

Dienstag, 5. Nov, 20:00 Uhr

Roxy Birsfelden

corner
Platzhalter

Ilma Rakusa

«Mein Alphabet»

Dienstag, 5. Nov, 19:00 Uhr

Kronenmattsaal

corner
Platzhalter

«Literaturapéro mit Manuela Hofstätter in der Stedtlibibliothek Laufen»

Sonntag, 3. Nov, 10:30 Uhr

Stedtlibibliothek Laufen

corner
Platzhalter

«13. Arlesheimer Erzählnacht: Musik und Literatur. Lesefieber von Manuela Hofstätter»

Freitag, 1. Nov, 19:30 Uhr

Gemeindebibliothek Arlesheim

corner
Platzhalter

«Erzählte Erinnerung: Sprachwandel im Fokus»

Donnerstag, 31. Okt, 19:00 Uhr

WORTSTELLWERK

corner
Platzhalter

Rolf Hermann

«Eine Kuh namens Manhattan»

Mittwoch, 30. Okt, 20:15 Uhr

Kulturhotel Guggenheim

corner
Platzhalter

«Ein unheimlicher Abend in Birsfelden mit Alex Gasser»

Mittwoch, 30. Okt, 20:00 Uhr

Telefonkabine in Birsfelden

corner
Platzhalter

Tabea Koenig

«Hurenmord. Die Rose von Whitechapel»

Mittwoch, 30. Okt, 20:00 Uhr

Bibliothek des Frauenvereins Muttenz

corner
Platzhalter

«BiblioTalk in Pratteln»

Mittwoch, 30. Okt, 19:30 Uhr

Gemeindebibliothek Pratteln

corner
Platzhalter

«BiblioTalk in Binningen»

Dienstag, 29. Okt, 19:30 Uhr

Gemeinde- und Schulbibliothek Binningen

corner
Platzhalter

«AUSGEBUCHT: Ladies Night in der Gemeindebibliothek Münchenstein»

Dienstag, 29. Okt, 19:30 Uhr

Gemeindebibliothek Münchenstein

corner
(c) Ben Koechlin

«Bäckerei KULT: Sonntagszopf und Festivalbrot»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Innenhof

corner
(c) Ben Koechlin

«Präsentation der Schreibwerkstatt»

Freitag, 8. Nov, 16:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
(c) Ben Koechlin

«Schaufensterlesung II»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Manor

corner
(c) Ben Koechlin

«Literarischer Schreibtisch: Individuelle Lektoratsgespräche»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Im Durchgang zum Volkshaus

corner