Schaufenster_5_Krneta_0911.JPG

Zum Auftakt

corner
Eröffnung 2016

Eröffnung 2016

corner
BuchBasel_2016-Fr_04_VoHa_Sommaruga_DSC7215_Web-(c)Ben_Koechlin.jpg

Freitag, 11. November 2016

corner
BuchBasel_2016-Sa_19_GoFa_ShotStories_DSC7884_Web-(c)Ben_Koechlin.jpg

Samstag, 12. November 2016

corner
BuchBasel_2016-So_01_ThBa_SchweizerBuchpreis_DSC8059_1_Web-(c)Ben_Koechlin.jpg

Schweizer Buchpreis 2016

corner
BuchBasel_2016-So_04_KrBa_DavidWagner_DSC8148_Web-(c)Ben_Koechlin.jpg

Sonntag, 13. November 2016

corner

Veranstaltungen 2016

Platzhalter

«Evolution im Wassergas: Stereofeder»

Samstag, 11. Nov, 22:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

Thomas Sarbacher (L)

«Odyssee bei Kerzenschein»

Samstag, 11. Nov, 22:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

Petros Markaris

«Offshore»

Samstag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«SWIPS präsentiert: verlag die brotsuppe und Der gesunde Menschenversand»

Samstag, 11. Nov, 17:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

«Bücherherbst mit Catalin Dorian Florescu»

Samstag, 11. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Evolution im Wasserglas: Sofalesung mit Elias Hirschl»

Samstag, 11. Nov, 17:00 Uhr

IT'S LAUBER & ANITA MOSER

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung III»

Samstag, 11. Nov, 16:30 Uhr

Manor

corner
Platzhalter

«Vorstellungsgespräch: SWIPS-Debüts»

Samstag, 11. Nov, 15:30 Uhr

SCOPE

corner
Platzhalter

«SWIPS präsentiert: edition 8 und Edition Howeg»

Samstag, 11. Nov, 15:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

Melinda Nadj Abonji

«Schildkrötensoldat»

Samstag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Lizzie Doron

«Unerhört!: Sweet Occupation»

Samstag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Vorstellungsgespräch: Special-Guests»

Samstag, 11. Nov, 14:00 Uhr

SCOPE

corner
Platzhalter

Aernschd Born

«Eifach e Lied»

Samstag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Platzhalter

«SWIPS präsentiert: Lenos und Rotpunktverlag»

Samstag, 11. Nov, 14:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

John Burnside

«Ashland & Vine»

Samstag, 11. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«SWIPS präsentiert: Basler Eule interaktiv»

Samstag, 11. Nov, 11:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung II»

Samstag, 11. Nov, 11:00 Uhr

Manor

corner
Platzhalter

Ulrich Blumenbach

«Dorothy Parker: Denn mein Herz ist frisch gebrochen»

Samstag, 11. Nov, 11:00 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Platzhalter

Amélie Losier

«Unerhört! SAYEDA – Frauen in Ägypten»

Samstag, 11. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Unerhört! Hass, Frust und Angst in der Abstiegsgesellschaft»

Samstag, 11. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Worst Case Szenarios – Schlechte Literatur»

Freitag, 10. Nov, 22:30 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

Semi Eschmamp

«Mein erstes Buch schreib ich gleich selbst»

Freitag, 10. Nov, 21:00 Uhr

carambolage

corner
Platzhalter

Ingo Schulze

«Peter Holtz»

Freitag, 10. Nov, 21:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

AJAR

«Unter diesen Linden»

Freitag, 10. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

Michael Fehr

«Finissage: Anderer | autres | other apparatus»

Freitag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Ausstellungsraum Klingental

corner
Platzhalter

«Evolution im Wasserglas: Lyrik ist Happening»

Freitag, 10. Nov, 20:00 Uhr

SCOPE

corner
Platzhalter

«Annemarie Schwarzenbach – Die unheilbare Reisende»

Freitag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Buchhandlung Labyrinth

corner
Platzhalter

«Das Buchfest 2017 des Verlags Johannes Petri»

Freitag, 10. Nov, 19:30 Uhr

Buchhandlung Das Narrenschiff

corner
Platzhalter

Lorenz Marti

«Der innere Kompass»

Freitag, 10. Nov, 19:30 Uhr

Orell Füssli

corner
Platzhalter

Guy Krneta

«Literarisches dîner musical – Musikalisches dîner littéraire»

Freitag, 10. Nov, 19:30 Uhr

Die Buchhandlung

corner
Platzhalter

Geri Stocker

«Swiss America – Amerikanische Schweiz»

Freitag, 10. Nov, 19:30 Uhr

Kulturhaus Bider & Tanner

corner
Platzhalter

«1. Café-Quiz»

Freitag, 10. Nov, 19:00 Uhr

Café Mélange

corner
Platzhalter

«2 Jahre KOSMOS»

Freitag, 10. Nov, 19:00 Uhr

KOSMOS

corner
Platzhalter

«Palermo kommt nach Basel»

Freitag, 10. Nov, 19:00 Uhr

Müller Palermo Buch & Papier

corner
Platzhalter

Lorenzo Mattoti

«Ausstellungseröffnung und Buchvernissage»

Freitag, 10. Nov, 18:30 Uhr

Cartoonmuseum

corner
Platzhalter

«Schweizer Erzählnacht 2017 – Mutig, Mutig»

Freitag, 10. Nov, 18:30 Uhr

Kantonsbibliothek Baselland

corner
Platzhalter

Michael Fehr, Manuel Troller (Mu)

«Glanz und Schatten»

Mittwoch, 8. Nov, 20:00 Uhr

Kulturhotel Guggenheim

corner
Platzhalter

Jùmọké Bọlanle Adéyanju, Flurin Jecker

«Zukunftswerkstatt»

Dienstag, 7. Nov, 19:30 Uhr

1. Stock

corner
Platzhalter

Ariane Koch, Dominik Muheim

«Zukunftswerkstatt»

Mittwoch, 1. Nov, 19:30 Uhr

Station Circus

corner
Ransmayr, Christoph

Christoph Ransmayr

«Cox oder Der Lauf der Zeit»

Sonntag, 13. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Zvieri»

Sonntag, 13. Nov, 16:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
«Ein Zimmer im Hotel»

David Wagner

«Ein Zimmer im Hotel»

Sonntag, 13. Nov, 15:30 Uhr

Krafft Basel

corner
vetter, schmidt

Harald Schmidt, Gabriel Vetter

«Heimat: humorvoll betrachtet»

Sonntag, 13. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Friederike Kretzen, Samuel Moser (M), Daniel Rothenbühler

«Salon-SWIPS»

Sonntag, 13. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
«Unter Vormundschaft. Das gestohlene Leben der Lina Zingg»

Lisbeth Herger

«Unter Vormundschaft. Das gestohlene Leben der Lina Zingg»

Sonntag, 13. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
onkel flores

Eymard Toledo

«Onkel Flores»

Sonntag, 13. Nov, 15:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Kleine Apfelpause»

Sonntag, 13. Nov, 15:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
alex und der mond

Lisa Maria Wagner, Christoph Szalay

«Alex und der Mond»

Sonntag, 13. Nov, 14:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
«Ein Zimmer im Hotel»

David Wagner

«Ein Zimmer im Hotel»

Sonntag, 13. Nov, 14:00 Uhr

Krafft Basel

corner
Fundamentalismus

Lamya Kaddor, Bilgin Ayata, Jasmin El Sonbati

«Fundamentalismus»

Sonntag, 13. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Frederick

Perikles Monioudis

«Frederick»

Sonntag, 13. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
«Kalkutta»

Shumona Sinha

«Kalkutta»

Sonntag, 13. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
arno und die festgesellschaft

Nikolaus Heidelbach

«Arno und die Festgesellschaft mit beschränkter Haftung»

Sonntag, 13. Nov, 13:30 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Wienerli, Brot & Getränk»

Sonntag, 13. Nov, 12:30 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
gotthard

Yvonne Rogemoser

«Über den Gotthard»

Sonntag, 13. Nov, 11:45 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
das vergessliche Eichhörnchen

Susanne Timbers

«Das vergessliche Eichhörnchen»

Sonntag, 13. Nov, 11:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Sacha Batthyany, Christoph Höhtker, Christian Kracht, Charles Lewinsky, Michelle Steinbeck

«Preisverleihung»

Sonntag, 13. Nov, 11:00 Uhr

Theater Basel

corner
shot stories

Pierre Jarawan, Meral Kureyshi, Gabriel Vetter, Julia Weber

«Shot Stories»

Samstag, 12. Nov, 22:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
Platzhalter

Thomas Sarbacher (L), Julian Sartorius (Mu), Stefan Zweifel

«Literatur Hoch Zwei»

Samstag, 12. Nov, 22:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Wasserglas_Lesung_II_.jpg

Simone Lappert, Patrick Savolainen, Christiane Heidrich, Anuk Miladinovic

«meine drei lyrischen ichs»

Samstag, 12. Nov, 21:30 Uhr

Ausstellungsraum Klingental

corner
Lerch, Noëmi&Käser, Sara (c) ZVG

Noëmi Lerch

«Die Pürin mit Cello»

Samstag, 12. Nov, 21:00 Uhr

KOSMOS

corner
Lüscher, Jonas

Jonas Lüscher

«Damals auf dem Tahrir»

Samstag, 12. Nov, 21:00 Uhr

carambolage

corner
vetter, kaiser

Renato Kaiser, Gabriel Vetter

«10 Fragen vice versa»

Samstag, 12. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

Guy Krneta, Hartmut Abendschein, Sebastian Steffen

«Die SWIPS-Soirée»

Samstag, 12. Nov, 20:00 Uhr

café frühling

corner
Platzhalter

Sascha Garzetti, Pablo Haller, Anna Ospelt

«babelsprech-Jamsession»

Samstag, 12. Nov, 20:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Wasserglas_Lesung_II_.jpg

«books without covers»

Samstag, 12. Nov, 20:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
KarahasanDzevad ©Juergen Bauer

Dževad Karahasan

«Der Trost des Nachthimmels»

Samstag, 12. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Cohen, Joshua

Joshua Cohen

«Solo für Schneidermann»

Samstag, 12. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
aykol, noll

Ingrid Noll, Esmahan Aykol

«Krimiabend»

Samstag, 12. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
puntas, daniel

Daniel Puntas Bernet, Bastian Nussbaumer, Silvia Berger

«Kohleabbau in Kolumbien»

Samstag, 12. Nov, 18:30 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Buchkinder Basel_(c)_Kinderliteraturhaus.JPG

«Buchkinder Basel präsentieren ihre neuen Werke»

Samstag, 12. Nov, 18:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Franz Lohri, Stefan Keller

«Über Kreuz»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
neuland

Nazlije Aliji, Nicola Goepfert, Beatriz Greuter

«Neuland: Film und Gespräch»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

Amir Kamber

«hochh(in)aus: Basel meets Sarajevo im 10. Stock»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

hochh(in)aus

corner
Steinbeck, Michelle ©Affolter_Savolainen.jpg

Michelle Steinbeck

«Sofalesung-Special»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Felix Fluri Schreinerei

corner
Jarawan, Pierre ©Key_Munich_farbig.jpg

Pierre Jarawan

«Am Ende bleiben die Zedern»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Ali, Bachtyar ©unions_verlag.jpg

Bachtyar Ali

«Der letzte Granatapfel»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Christoph Höhtker

«Nominierten-Lesung»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Kreis_Georg_c_Gabriel Kreis.jpg

Georg Kreis, Katharina Morawek, Brigitte Studer

«Wird unsere Demokratie immer besser»

Samstag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Usama Al Shamani, Bernadette Conrad, Dina Sikirić

«Von der Heimat in die Fremde»

Samstag, 12. Nov, 15:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Schrom, Elisabeth ©Claudia Saladin

Elisabeth Schrom

«hochh(in)aus: Debüts im 10. Stock»

Samstag, 12. Nov, 15:30 Uhr

hochh(in)aus

corner
Kumpfmueller, Michael ©Joachim Gern 01.jpg

Michael Kumpfmüller

«Die Erziehung des Mannes»

Samstag, 12. Nov, 15:30 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Platzhalter

Michelle Steinbeck

«Nominierten-Lesung»

Samstag, 12. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Baram, Nir (c) Baram.jpg

Nir Baram

«Weltschatten»

Samstag, 12. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Toledo_Eymard

Eymard Toledo

«Workshop mit Eymard Toledo»

Samstag, 12. Nov, 15:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Irena Brežná, Amir Kamber, Jonas Lüscher, Terézia Mora

«Heimat: literarisch betrachtet»

Samstag, 12. Nov, 14:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Tom Zürcher, Adrian Stokar, Michelle Steinbeck

«Zwei Kurzlesungen am Nachmittag»

Samstag, 12. Nov, 14:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Hasler, Ursula ©Ayșe Yavaș.jpg

Ursula Hasler

«hochh(in)aus: Debüts im 10. Stock»

Samstag, 12. Nov, 14:00 Uhr

hochh(in)aus

corner
Schimmelpfennig, Roland ©Heike Steinweg.jpg

Roland Schimmelpfennig

«An einem klaren, eiskalten Januarmorgen zu Beginn des 21. Jahrhunderts»

Samstag, 12. Nov, 14:00 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Platzhalter

Charles Lewinsky

«Nominierten-Lesung»

Samstag, 12. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Enard, Mathias(c)MarcMelki.jpg

Mathias Énard

«Kompass»

Samstag, 12. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Jacqueline Moser, Yossi Ziv

«Zwei Kurzlesungen am Mittag»

Samstag, 12. Nov, 12:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Spoerri_Bettina ©Matthias von Gunten.jpg

Bettina Spoerri

«Herzvirus»

Samstag, 12. Nov, 12:30 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Platzhalter

Sacha Batthyany

«Nominierten-Lesung»

Samstag, 12. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
basel meets sarajevo

Lejla Kalamujić, Dževad Karahasan, Saida Mustajbegović, Cathrin Störmer (L)

«Basel meets Sarajevo»

Samstag, 12. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Wolfram Eilenberger, Katja Gentinetta, Balthasar Glättli

«Heimat: philosophisch betrachtet»

Samstag, 12. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Suppe, Brot & Getränk»

Samstag, 12. Nov, 12:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
muffin club

Katja Alves

«Der Muffin-Club. Weltbeste Freundinnen und ein starker Auftritt»

Samstag, 12. Nov, 11:30 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Lukas Holliger, Roger Thiriet

«30 Jahre Schweizerhalle»

Samstag, 12. Nov, 11:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

Wolfram Malte Fues, Jan Röhnert

«Skalpeskalpelle und Wolkenformeln»

Samstag, 12. Nov, 11:00 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Heimat

Ulrich Blumenbach, Sandra Hughes, Werner Rohner, Cathrin Störmer (L), Gabriel Vetter, Julia Weber

«Schaufensterlesung»

Samstag, 12. Nov, 11:00 Uhr

Manor

corner
Platzhalter

Terézia Mora

«Die Liebe unter Aliens»

Samstag, 12. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Fricker, Ursula ©Susanne Schleyer.jpg

Ursula Fricker

«Lügen von gestern und heute»

Samstag, 12. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
grenzzaun

Melitta Breznik, György Dalos, Jakob Tanner

«Nationalismus»

Samstag, 12. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Gianna Molinari, Julia Weber

«Literatur für das, was passiert»

Samstag, 12. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Biergarten

corner
die flucht

Francesca Sanna

«Die Flucht»

Samstag, 12. Nov, 10:45 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
riesen riesengeschichte

Dan Wiener

«Die Riesen Riesengeschichte»

Samstag, 12. Nov, 10:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Kaffee, Kakao & Gipfeli»

Samstag, 12. Nov, 9:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
grossraumdichten 04.jpg

Pauline Füg, Tobias Heyel

«grossraumdichten: langsamer als die dunkelheit»

Freitag, 11. Nov, 22:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Wasserglas_Lesung_II_.jpg

Robert Prosser, Anaïs Meier, Christian Vedani, Patrick Savolainen, Julia Weber, Michelle Steinbeck

«Dilettanten & Genies»

Freitag, 11. Nov, 21:30 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

Sarah Altenaichinger, Sam Hofacher, Pierre Jarawan, Renato Kaiser

«Lesebühne Rauschdichten»

Freitag, 11. Nov, 21:00 Uhr

carambolage

corner
Platzhalter

* MESH

«NOSFERATU RELOADED»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Roxy Birsfelden

corner
Platzhalter

«Faszination Manga»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Comix Shop

corner
Platzhalter

«Mani Matter: Der Troubadour und der Poet»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Kulturhaus Bider & Tanner

corner
krneta sterchi

Guy Krneta, Beat Sterchi

«Mut zur Mündigkeit»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Fehr, Michael ©AffolterSavolainen 01

Michael Fehr, Judith Keller, Marina Skalova

«babelsprech-Jamsession»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

Gianna Molinari, Giuliano Musio, Werner Rohner, Bettina Spoerri

«meins & deins – VorlesBar-Special»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

café frühling

corner
Emcke, Carolin ©Andreas Labes.jpg

Carolin Emcke

«Gegen den Hass»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

Christian Kracht

«Nominierten-Lesung»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Sommaruga, Simonetta ©EJPD, Sebastian Magnani.jpg

Simonetta Sommaruga

«Heimat: politisch betrachtet»

Freitag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Ein Leseabend»

Freitag, 11. Nov, 19:30 Uhr

Buchhandlung Das Narrenschiff

corner
Platzhalter

Rolf Gutzwiller, Alex Truninger

«Dîner littéraire: WIEN WIEN WIEN»

Freitag, 11. Nov, 19:30 Uhr

Die Buchhandlung

corner
Platzhalter

Jean Luc Cramatte

«Zwischen Alltag und Heimat»

Freitag, 11. Nov, 19:30 Uhr

BelleVue - Ort für Fotografie

corner
Platzhalter

Lika Nüssli, Thomas Ott

«Crumb & Crumb»

Freitag, 11. Nov, 19:30 Uhr

Cartoonmuseum

corner
Platzhalter

«Literatur & Musik grenzenlos»

Freitag, 11. Nov, 19:00 Uhr

Museum der Kulturen

corner
Platzhalter

«Neuland Comic»

Freitag, 11. Nov, 19:00 Uhr

Comix Shop

corner
Platzhalter

Barbara Piatti

«Zweimal quer durch die Schweiz»

Freitag, 11. Nov, 19:00 Uhr

Bücher Ganzoni

corner
Platzhalter

«Lesebuch – Buchkunst – Kunstwerk: Vernissage und Lesung»

Freitag, 11. Nov, 18:30 Uhr

Olymp & Hades

corner
Platzhalter

«KOSMOS-1-Jahr-Jubiläum»

Freitag, 11. Nov, 18:00 Uhr

KOSMOS

corner
Platzhalter

Urs Schaub

«Der verliebte Mistkäfer und und andere tierische Geschichten»

Freitag, 11. Nov, 18:00 Uhr

Wild'sches Haus

corner
Traktorkestar_Pressefoto B.jpg

Ilma Rakusa, Florian Reichert, Traktorkestar

«Eröffnung»

Freitag, 11. Nov, 18:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Ursula Fricker, Renato Kaiser, Bettina Spoerri, Michelle Steinbeck, Beat Sterchi, Frédéric Zwicker

«Schaufensterlesung»

Freitag, 11. Nov, 16:30 Uhr

Manor

corner
Fehr, Michael ©AffolterSavolainen 01

Michael Fehr

«Präsentation der Schreibwerkstatt»

Freitag, 11. Nov, 16:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Sandra Hughes, Amir Kamber, Meral Kureyshi

«#homestories Querschnitt»

Freitag, 11. Nov, 16:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Hohler, Franz.jpeg

Franz Hohler

«Franz Hohler spaziert durch sein Gesamtwerk»

Donnerstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Kulturhotel Guggenheim

corner
kamber, zwicker

Amir Kamber, Frédéric Zwicker

«#homestories Pratteln»

Donnerstag, 10. Nov, 19:00 Uhr

Museum im Bürgerhaus

corner
Holliger, Lukas ©Werner Geiger.jpg

Lukas Holliger

«Schaufensterlesung»

Donnerstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

GLOBUS

corner
Stössinger, Verena ©Michal Florence Schorro

Verena Stössinger

«#homestories Basel»

Mittwoch, 9. Nov, 19:30 Uhr

café frühling

corner
Krneta, Guy ©Ayse Yavas 02

Guy Krneta

«Schaufensterlesung»

Mittwoch, 9. Nov, 17:00 Uhr

GLOBUS

corner
Kureyshi_Meral_© Matthias Günter

Meral Kureyshi

«#homestories Muttenz»

Dienstag, 8. Nov, 19:30 Uhr

Jugend- und Kulturhaus FABRIK

corner
Hartmann, Lukas ©Bernard van Dierendonck.jpg

Lukas Hartmann

«Ein passender Mieter»

Dienstag, 8. Nov, 19:00 Uhr

Kronenmattsaal

corner
Fehr, Michael ©AffolterSavolainen 01

Michael Fehr

«Schaufensterlesung»

Dienstag, 8. Nov, 17:00 Uhr

GLOBUS

corner
Platzhalter

Meral Kureyshi

«Schaufensterlesung»

Montag, 7. Nov, 17:00 Uhr

GLOBUS

corner
De_Weck_Laura_(c)_Sophie Stieger.jpg

Laura de Weck

«Politik und Liebe machen»

Sonntag, 6. Nov, 11:00 Uhr

Kantonsbibliothek Baselland

corner
sandra_hughes©marc_welti

Sandra Hughes

«#homestories Oberwil»

Donnerstag, 3. Nov, 19:30 Uhr

Sprützehüsli

corner
Lappert, Simone©Björn Greve (2) Kopie.jpg

Simone Lappert

«Schaufensterlesung»

Mittwoch, 2. Nov, 17:00 Uhr

Fielmann

corner
Zwicker, Frédéric (c) Marcel Müller

Frédéric Zwicker

«#homestories Liestal»

Mittwoch, 2. Nov, 15:00 Uhr

Kulturhotel Guggenheim

corner
Platzhalter

Lukas Holliger

«Am Feuer»

Dienstag, 1. Nov, 20:00 Uhr

neuestheater.ch

corner