BuchBasel_2017-Lest_DSC2457_Web-(c)Ben_Koechlin.jpg

Lest!

corner
BuchBasel_2017-Fr_01_VoHa_Eroeffnung_DSC3580_Web-(c)Ben_Koechlin.jpg

Eröffnung 2017

corner
Platzhalter

Freitag, 10. November 2017

corner
Platzhalter

Samstag, 11. November 2017

corner
BuchBasel_2017-So_01_ThBa_SchweizerBuchpreis_DSC6165_Web-(c)Ben_Koechlin.jpg

Schweizer Buchpreis 2017

corner
Platzhalter

Sonntag, 12. November 2017

corner

Veranstaltungen 2017

Platzhalter

Sven Regener

«Wiener Strasse»

Sonntag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

ABGESAGT:

«Jakobsleiter»

Sonntag, 12. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Zvieri»

Sonntag, 12. Nov, 16:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

David Constantine

«Wie es ist und war»

Sonntag, 12. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Dorothee Degen-Zimmermann

«Aus dir wird nie etwas!»

Sonntag, 12. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Viktor Giacobbo, Peter Gut, Christine Stark

«Unerhört! Wann ist Schluss mit lustig?»

Sonntag, 12. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Paolo Friz

«Ein Weiser, ein Kaiser und viel Reis»

Sonntag, 12. Nov, 15:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Kleine Apfelpause»

Sonntag, 12. Nov, 15:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Evelyne Laube, Nina Wehrle

«Marta & ich»

Sonntag, 12. Nov, 14:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Writers in Prison Day mit Rosa Yassin Hassan»

Sonntag, 12. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Daniel Cohn-Bendit, Margarete Stokowski

«Unerhört! Protest oder Politik?»

Sonntag, 12. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Pascale Kramer

«Autopsie des Vaters»

Sonntag, 12. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Pei-Yu Chang

«Der geheimnisvolle Koffer von Herrn Benjamin»

Sonntag, 12. Nov, 13:30 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Wienerli, Brot & Getränk»

Sonntag, 12. Nov, 12:30 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Jadwiga Kowalska

«Ich bin ein Wolf, sagt Hase»

Sonntag, 12. Nov, 11:45 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Petra Rappo

«Baum an Baum»

Sonntag, 12. Nov, 11:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Preisverleihung des Schweizer Buchpreises 2017»

Sonntag, 12. Nov, 11:00 Uhr

Theater Basel

corner
Platzhalter

«Kaffee, Kakao & Gipfeli»

Sonntag, 12. Nov, 10:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Trampeltier of Love (Mu)

«Shot Stories: Mitternachtskonzert»

Sonntag, 12. Nov, 0:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
Platzhalter

«Shot Stories: Beizentour»

Samstag, 11. Nov, 22:00 Uhr

carambolage

corner
Platzhalter

«Shot Stories: Beizentour»

Samstag, 11. Nov, 22:00 Uhr

SMUK

corner
Platzhalter

«Shot Stories: Beizentour»

Samstag, 11. Nov, 22:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
Platzhalter

«Internationale Babelinstrumillustrationalisierung»

Samstag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

«Evolution im Wasserglas: Hafenlesung»

Samstag, 11. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

«Unerhört! Polen demontiert den Rechtsstaat»

Samstag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

«Die grosse Feier: 10 Jahre Schweizer Buchpreis»

Samstag, 11. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Bücherherbst mit Andreas Stichmann»

Samstag, 11. Nov, 18:30 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

«Buchkinder Basel präsentieren ihre neuen Werke»

Samstag, 11. Nov, 18:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Fatma Aydemir, Flurin Jecker, Adam Schwarz

«Vorstellungsgespräch: Debüts»

Samstag, 11. Nov, 17:00 Uhr

SCOPE

corner
Platzhalter

Petros Markaris, Nikos Erinakis, Werner van Gent

«Griechenland: Krise und kein Ende?»

Samstag, 11. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Stefanie Sargnagel

«Statusmeldungen»

Samstag, 11. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Unerhört! Stimmen aus dem Schattendasein»

Samstag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Platzhalter

«Nominierten-Lesung mit Martina Clavadetscher»

Samstag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Workshop mit Tatia Nadareischwili»

Samstag, 11. Nov, 15:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Sibel Arslan, Conradin Cramer

«Zukunftswerkstatt: Querschnitt»

Samstag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Pankaj Mishra

«Unerhört!: Das Zeitalter des Zorns»

Samstag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Nominierten-Lesung von Jonas Lüscher»

Samstag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«SWIPS präsentiert: Nimbus und Futurum Verlag»

Samstag, 11. Nov, 12:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Platzhalter

«Unerhört! Der alltägliche Rassismus»

Samstag, 11. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Nominierten-Lesung mit Julia Weber»

Samstag, 11. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Bücherherbst mit Martina Clavadetscher»

Samstag, 11. Nov, 12:30 Uhr

Museum Kleines Klingental

corner
Platzhalter

«Suppe, Brot & Getränk»

Samstag, 11. Nov, 12:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Torben Kuhlmann

«Armstrong – Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond»

Samstag, 11. Nov, 11:30 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Nominierten-Lesung mit Urs Faes»

Samstag, 11. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Tatia Nadareischwili

«Schlaf gut»

Samstag, 11. Nov, 10:45 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Kathrin Schärer

«böse»

Samstag, 11. Nov, 10:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Kaffee, Kakao & Gipfeli»

Samstag, 11. Nov, 9:15 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

Pedro Lenz

«Di schöni Fanny»

Freitag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Péter Nádas

«Aufleuchtende Details»

Freitag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Nominierten-Lesung mit Lukas Holliger»

Freitag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Spaziergang auf den Spuren von Rainer Brambach»

Freitag, 10. Nov, 18:30 Uhr

Bücher Ganzoni

corner
Platzhalter

«Eröffnung»

Freitag, 10. Nov, 18:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung I»

Freitag, 10. Nov, 16:30 Uhr

Manor

corner
Platzhalter

Meral Kureyshi

«Präsentation der Schreibwerkstatt»

Freitag, 10. Nov, 16:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Max Küng

«Greatest Hits»

Donnerstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Obere Fabrik

corner
Platzhalter

Peter Gysling

«Andere Welten»

Dienstag, 7. Nov, 19:00 Uhr

Kronenmattsaal

corner
Platzhalter

AUSVERKAUFT:

«Unerhört! Feminismus, Macht und Sehnsucht»

Freitag, 27. Okt, 19:30 Uhr

Philosophicum

corner