Die 9. Ausgabe des internationalen Literaturfestivals BuchBasel fand bereits vom 4. - 7. November 2021 statt.

Wir haben viele glückliche Gesichter gesehen, hörenswert spannenden Stimmen gelauscht und uns mit tollen Texten auseinandergesetzt.

Über 100 Autor*innen, Moderator*innen und Übersetzer*innen haben rund 5’000 Besucher*innen angezogen.

Und weil's so schön war, gibt's hier Bilder zum Stöbern, Interviews zum Hören und nochmal alle Veranstaltungen im Überblick.

Impressionen

stimmungs

Eröffnung 2021

corner
g

Donnerstag, 04.11.2021

corner
s

Freitag, 05.11.2021

corner
lö

Samstag, 06.11.2021

corner
o

Preisverleihung Schweizer Buchpreis 2021

corner
s

Sonntag, 07.11.2021

corner

Das Festival zum Nachhören

Festival BuchBasel · Das Festival 2021 zum Nachhören

Veranstaltungen

Platzhalter

«Eröffnung BuchBasel 2021»

Donnerstag, 4. Nov. 21, 18:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Michael Fehr, Rico Baumann

«super light»

Donnerstag, 4. Nov. 21, 20:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Anna von Planta

«Patricia Highsmith: Tage- und Notizbücher»

Donnerstag, 4. Nov. 21, 20:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Emine Sevgi Özdamar

«Ein von Schatten begrenzter Raum»

Donnerstag, 4. Nov. 21, 20:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Sarah Elena Müller

«Ilse Aichinger: Virtual Reality»

Freitag, 5. Nov. 21, 12:00 Uhr

Dachzimmer Volkshaus Basel

corner
Platzhalter

Thomas Duarte

«Schweizer Buchpreis Lesung: Was der Fall ist»

Freitag, 5. Nov. 21, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Eva Illouz, Elke Schmitter

«Was ist sexuelles Kapital?»

Freitag, 5. Nov. 21, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Lukas Holliger

«Präsentation der Schreibwerkstatt»

Freitag, 5. Nov. 21, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Esther Kinsky, Ludwig Fischer, Alexander Honold (M)

«Annäherungen an die Natur»

Freitag, 5. Nov. 21, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Lena Gorelik

«Wer wir sind»

Freitag, 5. Nov. 21, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Anja Kampmann, Thilo Krause, Walle Sayer

«LyrikTalk»

Freitag, 5. Nov. 21, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Veronika Sutter

«Schweizer Buchpreis Lesung: Grösser als Du»

Samstag, 6. Nov. 21, 12:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Şeyda Kurt

«Radikale Zärtlichkeit - Warum Liebe politisch ist»

Freitag, 5. Nov. 21, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Hussein Mohammadi, Julia Weber

«Weiter Schreiben»

Freitag, 5. Nov. 21, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

ABGESAGT:

«Das Evangelium der Aale»

Freitag, 5. Nov. 21, 18:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Thomas Meyer, Lena Gorelik

«Die vielen Gesichter des Antisemitismus»

Freitag, 5. Nov. 21, 18:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Anja Kampmann, Anaïs Meier, Katja Brunner

«Staffellesung I: Meier, Kampmann und Brunner»

Freitag, 5. Nov. 21, 18:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«SONX»

Freitag, 5. Nov. 21, 19:00 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Platzhalter

Richard Powers, Eric Facon (M)

«Erstaunen»

Freitag, 5. Nov. 21, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Jenny Erpenbeck

«Kairos»

Freitag, 5. Nov. 21, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Leif Randt

«Allegro Pastell»

Freitag, 5. Nov. 21, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Hildegard Keller

«Was wir scheinen»

Samstag, 6. Nov. 21, 11:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Lukas Rietzschel

«Raumfahrer»

Samstag, 6. Nov. 21, 11:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Alexandre Hmine

«Milchstrasse»

Samstag, 6. Nov. 21, 11:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Martina Clavadetscher

«Schweizer Buchpreis Lesung: Die Erfindung des Ungehorsams»

Samstag, 6. Nov. 21, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Hans Jürgen Balmes

«Der Rhein. Biografie eines Flusses»

Samstag, 6. Nov. 21, 12:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Tabea Steiner, Dr. Andrea Zimmermann, Nicole Seifert

«Im Gespräch: Autorinnen* im Literaturbetrieb»

Samstag, 6. Nov. 21, 12:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Michael Hugentobler

«Schweizer Buchpreis Lesung: Feuerland»

Samstag, 6. Nov. 21, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Im Gespräch: Literatur und Gestaltung»

Samstag, 6. Nov. 21, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Ali al-Muqri

«Writers in prison: PEN-Lesung»

Samstag, 6. Nov. 21, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Helen Macdonald

«Abendflüge»

Samstag, 6. Nov. 21, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

Patricia Melo

«Gestapelte Frauen»

Samstag, 6. Nov. 21, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Toralf Staud

«Deutschland 2050»

Samstag, 6. Nov. 21, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Stephan Thome

«Pflaumenregen»

Samstag, 6. Nov. 21, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Staffellesung II: Koch, Westermann, Kureyshi»

Samstag, 6. Nov. 21, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Lara Stoll

«Hallo»

Samstag, 6. Nov. 21, 18:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Wissenschaft in der Krise: ihre Rolle, ihre Grenzen»

Samstag, 6. Nov. 21, 18:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Wenn nicht ich, wer spricht dann»

Samstag, 6. Nov. 21, 18:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Häberli Oggier

«Carte blanche»

Samstag, 6. Nov. 21, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Zeruya Shalev

«Schicksal»

Samstag, 6. Nov. 21, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Staffellesung III: Clavadetscher, Jecker, Mollet»

Samstag, 6. Nov. 21, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Dill & Kraut»

Samstag, 6. Nov. 21, 21:30 Uhr

Gastraum in der KLARA

corner
Platzhalter

Ailton Krenak

«Digitale Lesung: Ideen, um das Ende der Welt zu vertagen»

Sonntag, 7. Nov. 21, 14:00 Uhr

Zoom

corner
Platzhalter

«Digitaler Lesekreis: Frauen erfahren Frauen»

Sonntag, 7. Nov. 21, 14:00 Uhr

Zoom

corner
Platzhalter

Marie NDiaye

«Digitale Lesung: Die Rache ist mein»

Sonntag, 7. Nov. 21, 15:30 Uhr

Zoom

corner
Platzhalter

Hengameh Yaghoobifarah

«Digitaler Lesekreis: Das Ministerium der Träume»

Sonntag, 7. Nov. 21, 15:30 Uhr

Zoom

corner
Platzhalter

ABGESAGT:, Bernardine Evaristo

«Digitale Lesung: Mädchen, Frau etc.»

Sonntag, 7. Nov. 21, 17:00 Uhr

Zoom

corner
Platzhalter

Stefan Hornbach

«Digitaler Lesekreis: Den Hund überleben»

Sonntag, 7. Nov. 21, 17:00 Uhr

Zoom

corner
Platzhalter

«Jessica Jurassica und X Schneeberger: Texte an der frischen Luft»

Samstag, 6. Nov. 21, 18:30 Uhr

Bajour Basel

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: «Zeitdiagnose Männlichkeiten Schweiz»»

Samstag, 6. Nov. 21, 11:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

Veronika Sutter

«SWIPS @ BuchBasel: Grösser als Du»

Samstag, 6. Nov. 21, 14:45 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

Thomas Duarte

«SWIPS @ BuchBasel: Das preisgekrönte Debüt, ein skurriles Erzählfeuerwerk»

Samstag, 6. Nov. 21, 15:30 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

Peter Weibel

«SWIPS @ BuchBasel: An den Rändern»

Samstag, 6. Nov. 21, 14:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

Gerda Salis Gross

«SWIPS @ BuchBasel: Im Spiel. Dem Leben Freiheit schenken»

Samstag, 6. Nov. 21, 17:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: Adelheid Duvanel, Narr #33, 10 Jahre Narr»

Samstag, 6. Nov. 21, 18:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: Ein junger Liestaler im zaristischen Russland»

Samstag, 6. Nov. 21, 13:15 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

Rudolf Bussmann

«SWIPS @ BuchBasel: Reise in ein verschlossenes Land»

Samstag, 6. Nov. 21, 12:30 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

Sarah Elena Müller

«SWIPS @ BuchBasel: Culturestress. Endziit isch immer scho inbegriffe»

Samstag, 6. Nov. 21, 16:15 Uhr

Jazzcampus Club

corner

Live-Guide