(c) Ayse Yavas

«Wörter statt Möbel. Texte aus dem Nachlass von Aglaja Veteranyi (1962 — 2002)»

Donnerstag, 25. Okt, 20:00 Uhr

Station Circus

corner
Alex Capus (c) Ayse Yavas

Alex Capus

«Königskinder»

Montag, 29. Okt, 20:00 Uhr

Kulturhotel Guggenheim

corner
 © Gunter Glücklich

Rainer Moritz, Dani Kalt

«Weine nicht, wenn der Regen fällt – eine Schlagerreise von Vico Torriani bis Helene Fischer»

Donnerstag, 1. Nov, 20:00 Uhr

Obere Fabrik

corner
Platzhalter

Tabea Steiner, Michelle Steinbeck

«Vermittlungsprojekt: Erzählte Erinnerung»

Freitag, 2. Nov, 19:00 Uhr

Literaturhaus Basel

corner
 © Kazuyuki Kitamura

Federica De Cesco

«Der englische Liebhaber»

Sonntag, 4. Nov, 16:00 Uhr

Frequenzwechsel

corner
Platzhalter

Philipp Blom, Flavia Kleiner

«Was auf dem Spiel steht»

Mittwoch, 7. Nov, 18:30 Uhr

Kunstmuseum Basel

corner
© Natascha Gangl

«WENDY PFERD TOD MEXIKO Ein Klangcomic von Natascha Gangl und Rdeča Raketa»

Mittwoch, 7. Nov, 20:00 Uhr

Roxy Birsfelden

corner
© Minde Dal

Alice Grünfelder

«Die Wüstengängerin»

Donnerstag, 8. Nov, 19:30 Uhr

Kantonsbibliothek Baselland

corner
(c) Reza Dalvand

«Workshop im Literaturhaus mit Reza Dalvand»

Freitag, 9. Nov, 15:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung I»

Freitag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Manor

corner
© Ayşe Yavaş

Julia Weber

«Präsentation der Schreibwerkstatt»

Freitag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Dominic Oppliger, Nora Zukker

«Vermittlungsprojekt: Erzählte Erinnerungen»

Freitag, 9. Nov, 17:00 Uhr

In der KLARA

corner
© zvg

«Buchnacht: Vernissage und Signierstunde mit Jacques Tardi»

Freitag, 9. Nov, 18:30 Uhr

Cartoonmuseum

corner
Platzhalter

«Eröffnung 2018»

Freitag, 9. Nov, 18:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Ueli Mäder

«Ausverkauft!»

Freitag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Buchhandlung Ganzoni

corner
Platzhalter

«Buchnacht: Die Schwalbenkönige»

Freitag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Didi Offensiv - Fussballkulturbar

corner
© Gabriel Kreis

«Buchnacht: Die vielen Leben des Georg Kreis»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Kulturhaus Bider & Tanner

corner
© Yvonne Böhler

«Buchnacht: Dîner littéraire mit Margrit Schriber»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Die Buchhandlung

corner
© privat

«Buchnacht: Lesung mit Boris Zatko»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Olymp & Hades

corner
© Mirko Ries

«Buchnacht: Warten auf Hergé»

Freitag, 9. Nov, 19:30 Uhr

Orell Füssli

corner
©  Unica Zürn

«Wer hat Angst vor Unica Zürn?»

Freitag, 9. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
© Agnete Brun

Linn Ullmann, Juliane Köhler

«Die Unruhigen»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© Blerina Rogova-Gaxha

«Kosovë is everywhere»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
© Daniel Drognitz

Dominic Oppliger, Marco Papiro

«acht schtumpfo züri empfernt»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Grenzwert Bar

corner
Platzhalter

«Babelsprech.Live: Soundlabor – Lyrik, Jazz und Liveillustration»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Jazzcampus

corner
© Simone Haug

Rolf Hermann

«Flüchtiges Zuhause»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

In der KLARA

corner
© Meridian Czernowitz

Serhij Zhadan

«Internat»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Philosophicum

corner
c) Max Zerrahn

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Heinz Helle: «Die Überwindung der Schwerkraft»»

Freitag, 9. Nov, 20:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
© privat

«Kabeljau & Talk»

Freitag, 9. Nov, 22:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Susanne Timbers

Susanne Timbers

«Warum hast du mich lieb?»

Samstag, 10. Nov, 10:00 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Oliver Zenklusen

«Porträtdienst mit Julia Weber und Oliver Zenklusen»

Samstag, 10. Nov, 10:00 Uhr

Festivalgelände

corner
Platzhalter

«Bäckerei Kult: Sonntagszopf und Festivalbrot»

Samstag, 10. Nov, 10:00 Uhr

Volkshaus, Biergarten

corner
(c) Anja Tuckermann

Anja Tuckermann

«Der Mann, der eine Blume sein wollte»

Samstag, 10. Nov, 10:45 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«Literarischer Schreibtisch: Individuelle Lektoratsgespräche»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Im Durchgang zum Volkshaus

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung II»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Manor

corner
©  Peter-Andreas Hassiepen

Bernhard Pörksen

«Die grosse Gereiztheit»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© Tobias Bohm

Felicitas Hoppe

«Prawda: Eine amerikanische Reise»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Markus Ramseier, Martin Zingg (M)

«In einer unmöblierten Nacht»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Junge Mütter»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
© Momir Cavic

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Vincenzo Todisco: «Das Eidechsenkind»»

Samstag, 10. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Tanja Kummer

Tanja Kummer

«Cat Cat – ein Kinderroman»

Samstag, 10. Nov, 11:30 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«Russland im Spiegel der Generationen»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© Annette Hauschild

Wolfram Eilenberger

«Zeit der Zauberer»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
© Hassan Abdelghani

Ivana Sajko

«Liebesroman»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Graphic Novel und Bienen»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
Molinari Hoch

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Gianna Molinari: «Hier ist noch alles möglich»»

Samstag, 10. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Migrationsland Schweiz»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© Annaleen Louwes

Connie Palmen

«Die Sünde der Frau»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Peter Graf

«Ungemein eigenwillige Auswahl unbekannter Schönheiten aus dem Grimmschen Wörterbuch»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

«Literarisches Speeddating: Neues aus der Schweiz»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Bar No 1 im Volkshaus

corner
Platzhalter

«Literarisches Speeddating: Sprachenmehr»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

In der KLARA

corner
© Max Zerrahn

Philipp Weiss

«Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Mint Yoga Basel

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Eine Erzählerin und ein Erzähler im Gespräch»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
stamm

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Peter Stamm: «Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt»»

Samstag, 10. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Lost Generation – Die verlorene Generation»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© David Ausserhofer Körber-Stiftung.

Irina Scherbakowa

«Die Hände meines Vaters»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
© Tages Anzeiger

Res Strehle

«Salinger taucht ab»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
© Gustav Eckart

Norbert Gstrein

«Die kommenden Jahre»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Ueli Oswald und Michèle Minelli»

Samstag, 10. Nov, 15:30 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
© Ayşe Yavaş.

Fanny Wobmann

«Sofalesung/Lecture Canap, Am Meer dieses Licht»

Samstag, 10. Nov, 16:30 Uhr

GLUBOS Brocki

corner
Platzhalter

Barbara Bleisch, Peter von Matt

«Was Kinder ihren Eltern schulden»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© Urban Zintel

Helene Hegemann

«Bungalow»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

Jazzcampus

corner
(c) Nahr Dominic

Michael Hugentobler

«Bücherherbst: Louis oder Der Ritt auf der Schildkröte»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

«SWIPS @ GGG: Vernissage Narr #25»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

GGG Stadtbibliothek

corner
lucadou1

«Lesung mit den Nominierten des Schweizer Buchpreises. Julia von Lucadou: «Die Hochhausspringerin»»

Samstag, 10. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Buchkinder

«Buchpräsentation im Literaturhaus: Buchkinder Basel präsentieren neue Werke»

Samstag, 10. Nov, 18:00 Uhr

(Kinder-)Literaturhaus

corner
© Literaturautomat

«Literaturautomatenlesung»

Samstag, 10. Nov, 19:00 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

Jacques Tardi, Dominique Grange

«PUTAIN DE GUERRE! — LE DERNIER ASSAUT»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
(c) Elisabetta-Claudio

Francesca Melandri

«Alle, außer mir»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Zwiegespräche: Alain Claude Sulzer und Zora del Buono»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«wo chiemte mer hi? / hani xeit. Moderne Mundart von Kurt Marti und Walter Vogt»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

Internationale Gastronautische Gesellschaft

«Bücherverschlingen: Eine kulinarische Bücher-Verspeisung in vier Gängen»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Restaurants Fischerstube

corner
Platzhalter

Donat Blum, Ernestyna Orlowska

«Carte Blanche: Glitter»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

«Quiz der PopulärLITERATUR»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
© Valery Shibanov

Maria Stepanova

«Nach dem Gedächtnis»

Samstag, 10. Nov, 20:00 Uhr

Philosophicum

corner
Platzhalter

«shot stories: die Beizentour I»

Samstag, 10. Nov, 21:00 Uhr

zum goldenen Fass

corner
Platzhalter

«shot stories: die Beizentour II»

Samstag, 10. Nov, 21:00 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«shot stories: die Beizentour III»

Samstag, 10. Nov, 21:00 Uhr

Consum

corner
© Christian Werner

Julia von Lucadou, Thom Nagy

«Textklangverflechtung»

Samstag, 10. Nov, 21:30 Uhr

Jazzcampus

corner
Platzhalter

«Festivalbar und Party mit DJ Thom Nagy»

Samstag, 10. Nov, 23:00 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Nele Brönner

Nele Brönner

«Affenfalle»

Sonntag, 11. Nov, 10:00 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Daniele Meocci

Daniele Meocci

«Maunzer»

Sonntag, 11. Nov, 10:45 Uhr

In der KLARA

corner
Platzhalter

«Preisverleihung des Schweizer Buchpreises 2018»

Sonntag, 11. Nov, 11:00 Uhr

Theater Basel

corner
(c) Wagner/ Thaler

Andreas Thaler, Lisa Maria Wagner

«Frida, Flii und Mo»

Sonntag, 11. Nov, 11:30 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Andreas Greve

Andreas Greve

«Komm bald wieder»

Sonntag, 11. Nov, 12:15 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Thé Tjong-Khing

Thé Tjong-Khing

«Henry bei den Dinosauriern»

Sonntag, 11. Nov, 13:30 Uhr

In der KLARA

corner
© Alla Sieg

«Writers in Prison Day – Elnathan John»

Sonntag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
© Milena Schlösser

Can Dündar

«ABGESAGT!»

Sonntag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
© Melanie Hauke

«Bücherherbst mit Donat Blum: Opoe»

Sonntag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

Deniz Yücel

«Taksim ist überall»

Sonntag, 11. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
(c) Inka Pabst

Inka Pabst

«Als Oma immer kleiner wurde»

Sonntag, 11. Nov, 14:15 Uhr

In der KLARA

corner
(c) Reza Dalvand

Reza Dalvand

«Etwas Schwarzes»

Sonntag, 11. Nov, 15:15 Uhr

In der KLARA

corner
© Richard Sammour

Dima Wannous

«Die Verängstigten»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

Najem Wali, Sibylle Lewitscharoff

«Abraham trifft Ibrahim»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Poethreesome»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Blasphemic Reading Soirée #6: Schöne Leichen»

Sonntag, 11. Nov, 15:30 Uhr

Festivalgelände

corner
Daniel Kehlmann © Sheehan Beowulf

Daniel Kehlmann

«Tyll»

Sonntag, 11. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner