Platzhalter

Barbara Piatti

«Feste & Bräuche in der Schweiz»

Samstag, 9. Nov, 10:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

Frank Kauffmann

«Honigbrot gesucht»

Samstag, 9. Nov, 10:45 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Mobile Druckstation»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Innenhof

corner
Platzhalter

«Literarischer Schreibtisch: Individuelle Lektoratsgespräche»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Im Durchgang zum Volkshaus

corner
Platzhalter

«Bäckerei KULT: Sonntagszopf und Festivalbrot»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Innenhof

corner
Platzhalter

«Radio X sendet live aus der KLARA»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Gastraum in der KLARA

corner
Pop up Embassy of Emesa

«Pop up Embassy of Emesa»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Bananenraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Schaufensterlesung II»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Manor

corner
sulzer

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Alain Claude Sulzer: Unhaltbare Zustände»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Olga Tokarczuk

Olga Tokarczuk

«Die Jakobsbücher»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
keller_scr

«Klima-Zukunft»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Angela Lehner

«Leben und Schreiben. Angela Lehner: Vater unser»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«Lyrik trifft auf visuelle Kommunikation: diá-logos / Teil I»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Elsässer

Lisa Elsässer, Sabine Gisin

«SWIPS Doppellesung: Teneber Vid und Erstaugust»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Platzhalter

Jeanne Darling

«Monster Stories»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Centrepoint Basel

corner
rauf-bild

«RAUF»

Samstag, 9. Nov, 11:00 Uhr

Volkshaus, Innenhof

corner
Platzhalter

Heribert Schulmeyer

«Alwina und Nelli»

Samstag, 9. Nov, 11:30 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Ivna Žic

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Ivna Žic: Die Nachkommende»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«ABGESAGT! Joachim Radkau: Zukunftsentwürfe in Geschichte und Literatur»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Kristin Höller

«Bücherherbst mit Kristin Höller: Schöner als überall»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Deville

Patrick Deville

«Taba-Taba»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: Die unverbrüchliche Freundschaft zweier Dichter»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Literaturautomat

«Literaturautomat: Best off»

Samstag, 9. Nov, 12:30 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Sibylle Berg

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Sibylle Berg: GRM. Brainfuck»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Staffellesung Prosa: Neues aus der Schweiz»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Zivilgesellschaft und Protest international»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Xilonen

Aura Xilonen

«Gringo Champ»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: We Are Not Numbers – Junge Stimmen aus Gaza»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Platzhalter

«Staffellesung Lyrik: Neues aus der Schweiz»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Platzhalter

«Literarisches Speeddating»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Gastraum in der KLARA

corner
Djaber Baker

Jaber Baker

«Lass uns reden»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Bananenraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Workshop Philosophieren mit Kindern»

Samstag, 9. Nov, 14:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Tabea Steiner

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Tabea Steiner: Balg»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Ruge

Eugen Ruge

«Metropol»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Berbner

«Geschichten gegen den Hass»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Dragica Rajcic Holzner

Dragica Rajčić Holzner

«Glück»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS Doppellesung: Dieter Zwicky und Gerhard Meister»

Samstag, 9. Nov, 15:30 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
Platzhalter

«BuchBasel Live Podcasts»

Samstag, 9. Nov, 16:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Platzhalter

«Philosophisches Gespräch mit Tamara Koch»

Samstag, 9. Nov, 16:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Lappert

«Nominierten-Lesung des Schweizer Buchpreises. Simone Lappert: Der Sprung»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Platzhalter

«Weltenliteratur – Made in Switzerland: Dana Grigorcea im Gespräch mit Hani Abbas»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Platzhalter

«Blasphemic Reading Soirée #9: Gaga Feminism»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Volkshaus, Mediencorner

corner
Rainer Moritz

Rainer Moritz

«Matratzendesaster. Literatur und Sex»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«SWIPS @ BuchBasel: Vernissage Narr #27»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Jazzcampus Saal

corner
seck

Eva Seck

«Lass uns reden»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Bananenraum in der KLARA

corner
Mesh

«MESH: Verschleimung»

Samstag, 9. Nov, 17:00 Uhr

Pharmaziehistorisches Museum

corner
Platzhalter

«Gletscher-Odyssee mit Daniel Schwartz und Navid Kermani»

Samstag, 9. Nov, 17:30 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Platzhalter

«Denken, dichten, performen – Kurzworkshop mit Poetry-Slam-Meister Valerio Moser»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Übers Gelingen in Krisenzeiten – Politisch Schreiben»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Miku Sophie Kühmel

Miku Sophie Kühmel

«Sofalesung: Kintsugi»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

Keramikatelier Sandra Häuptli

corner
Platzhalter

«Krimi-Dinner»

Samstag, 9. Nov, 18:00 Uhr

Restaurant Löwenzorn

corner
Platzhalter

«Lyrik trifft auf visuelle Kommunikation: diá-logos / Teil II»

Samstag, 9. Nov, 18:30 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Giulia Becker

Giulia Becker

«Das Leben ist eins der Härtesten»

Samstag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Jazzcampus Club

corner
Platzhalter

«LyrikTalk»

Samstag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Philosophicum

corner
Osswald

Dominik Osswald

«Buchvernissage: Schneisen»

Samstag, 9. Nov, 19:00 Uhr

Buchhandlung Labyrinth

corner
Platzhalter

«Der Club der ungelesenen Bücher»

Samstag, 9. Nov, 19:30 Uhr

OBST&GEMÜSE

corner
Platzhalter

«Bruno Manser: Sein Leben für den Regenwald»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Festsaal

corner
Kermani

Navid Kermani

«Morgen ist da»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Unionsaal

corner
Mathieu

Nicolas Mathieu

«Wie später ihre Kinder»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Volkshaus, Galeriesaal

corner
Stereofeder

«Cinegramm from far away: Himmel blau, essen reichlich»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Platzhalter

«Denken, dichten, performen – Präsentation des Kurzworkshops mit Poetry-Slam-Meister Valerio Moser»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

Hinterraum in der KLARA

corner
Gisler

«Lottospeech: Thesaurus Rex»

Samstag, 9. Nov, 20:00 Uhr

sääli zum goldenen Fass

corner
Platzhalter

«Shot Stories: die Beizentour I»

Samstag, 9. Nov, 21:00 Uhr

Gastraum in der KLARA

corner
Platzhalter

«Shot Stories: die Beizentour II»

Samstag, 9. Nov, 21:00 Uhr

RENÉE Bar

corner
Marathonlesung

«Kosmos-Marathonlesung»

Samstag, 9. Nov, 22:00 Uhr

Philosophicum

corner
Loretta Shapiro

«LORETTA SHAPIRO mit Spezialgästin Gerhild Steinbuch: IMMER GENUG TRINKEN»

Samstag, 9. Nov, 22:00 Uhr

LICHT FELD Gallery

corner
Platzhalter

«Shot Stories: die Beizentour III»

Samstag, 9. Nov, 22:00 Uhr

sääli zum goldenen Fass

corner